4 октября — день космических войск

Первые воинские формирования космического назначения были образованы в 1955 году, когда постановлением правительства СССР было принято решение о строительстве научно‑исследовательского полигона, ставшего впоследствии всемирно известным космодромом Байконур.

В 1957 году в связи с подготовкой к запуску первого искусственного спутника Земли был создан Командно‑измерительный комплекс управления космическими аппаратами (ныне ‑ Главный испытательный центр испытаний и управления космическими средствами имени Г.С.Титова, ГИЦИУ КС).
В этом же году в городе Мирный Архангельской области было начато строительство полигона, предназначенного для пусков межконтинентальных баллистических ракет Р‑7 ‑ нынешнего космодрома Плесецк.

4 октября 1957 года частями запуска и управления космическими аппаратами был осуществлен запуск первого искусственного спутника Земли «ПС‑1», а 12 апреля 1961 года ‑ запуск и контроль полета первого в мире пилотируемого космического корабля «Восток» с космонавтом Юрием Гагариным на борту. В дальнейшем все отечественные и международные космические программы осуществлялись с непосредственным участием воинских частей запуска и управления космических аппаратов.

3 октября 2002 года Указом президента РФ введен День Космических войск, отмечаемый ежегодно 4 октября.

За время своего существования Космические войска пережили не одну реформу. Этот род войск входил в Ракетные войска стратегического назначения. В 2001 году Космические войска оформились в самостоятельный род войск. Через 10 лет стали частью Войск воздушно-космической обороны. С 2015 года входят в состав Воздушно-космических сил.

Космические войска решают широкий спектр задач, основными из которых являются: наблюдение за обстановкой в космическом пространстве, обеспечение высших звеньев управления достоверной информацией об обнаружении стартов баллистических ракет и предупреждения о ракетном нападении, осуществление запусков космических аппаратов.

В интересах Космических войск разработаны новейшие лазерно-оптические и радиотехнические комплексы контроля для обнаружения
и сопровождения космических объектов. Первый такой комплекс нового поколения уже заступил на боевое дежурство.

Кафедра №2 КВ, ПРО военного учебного центра при МГТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку специалистов для космических войск и войск противовоздушной и противоракетной обороны Воздушно-космических сил.

Поздравляем с Днём Космических войск! Пусть каждый день приводит к желаемой цели. Желаем упорства и сил, мужества
и настойчивости, гениальных идей и космических возможностей!

To top