Отдел №3 УВЦ (город Калуга)

УВЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана  осуществляет целевую подготовку кадровых офицеров для Министерства обороны РФ. Выпускники направляются для прохождения службы по контракту в Вооруженные силы Российской Федерации, воинские формирования и ведомства.

Отдел №3 осуществляет целевую подготовку кадровых офицеров для главного управления связи вооружённых сил РФ. Обучение по направлениям подготовки Отдела №3 производится на базе Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Начальник отдела №3 — полковник Меликов Фозил Джабирович.

Начальник учебной части, заместитель начальника отдела №3 — подполковник Иванов Сергей Владимирович.

Подготовка граждан в Отделе №3 учебного военного центра осуществляется в рамках цикла «Эксплуатация и ремонт наземной аппаратуры радиосвязи».

Цикл: Эксплуатация и ремонт наземной аппаратуры радиосвязи

Область военно-профессиональной деятельности выпускника: организация боевого применения систем связи военного назначения в мирное и военное время, управление личным составом, обеспечивающим боевое применение систем связи военного назначения.

Объекты военно-профессиональной деятельности выпускника:

• системы связи военного назначения;
  • личный состав, занимающийся эксплуатацией систем связи военного назначения.

Виды военно-профессиональной деятельности выпускника:

• служебная (повседневная и боевая);
  • эксплуатационная;
  • научно-исследовательская;
  • обучающая и воспитательная.

Перечень первичных воинских должностей, для замещения которых предназначен выпускник:

•  командир взвода связи (начальник связи подразделения);
  •  начальник отделения в частях связи;
  •  инженер (старший инженер) в частях связи;
  •  начальник учебной лаборатории высшего военного учебного заведения.