Отдел №2 УВЦ

УВЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана  осуществляет целевую подготовку кадровых офицеров для Министерства обороны РФ. Выпускники направляются для прохождения службы по контракту в Вооруженные силы Российской Федерации, воинские формирования и ведомства.

Отдел №2 осуществляет целевую подготовку кадровых офицеров для для войск противовоздушной и противоракетной обороны Воздушно-космических сил и Ракетных войск стратегического назначения.

Начальник отдела №2 — подполковник Черваков Владимир Олегович.

Начальник учебной части — заместитель начальника отдела №2 — подполковник Яничкин Александр Юрьевич.

Подготовка граждан в Отделе №2 учебного военного центра осуществляется в рамках одного из циклов.

Цикл: Эксплуатация и ремонт радиотехнических средств наведения зенитных ракетных комплексов противовоздушной обороны

Область военно-профессиональной деятельности выпускника: эксплуатация радиотехнических средств наведения зенитных ракетных комплексов противовоздушной обороны.

Объекты военно-профессиональной деятельности выпускника:

• устройства и системы радиотехнических средств наведения зенитного ракетного комплекса противовоздушной обороны;
  • личный состав расчета, отделения радиотехнической батареи зенитного ракетного дивизиона.

• обучающая и воспитательная;

Перечень первичных воинских должностей, для замещения которых предназначен выпускник:

• начальник расчета индикаторных устройств, тренажера и связи;
  • начальник расчета приемных устройств обзора и сопровождения;
  • начальник расчета приемопередающих устройств и цифрового вычислителя фаз;
  • младший научный сотрудник научно-исследовательского учреждения МО РФ;

Цикл: Эксплуатация и ремонт средств автоматизированного управления радиотехническими средствами противовоздушной обороны

Область военно-профессиональной деятельности выпускника: эксплуатация и ремонт средств автоматизированного управления радиотехническими средствами противовоздушной обороны.

Объекты военно-профессиональной деятельности выпускника:

• автоматизированные системы управления радиотехнических подразделений;
  • личный состав боевых расчетов комплексов средств автоматизации (КСА) радиотехнических войск.

• начальник расчета КСА;
  • инженер КСА;
  • старший инженер КСА;
  • младший научный сотрудник научно-исследовательского учреждения МО РФ;

Цикл: Эксплуатация и ремонт средств энергоснабжения зенитного ракетного вооружения противовоздушной обороны

Область военно-профессиональной деятельности выпускника: управление эксплуатацией и техническим обслуживанием средств энергоснабжения зенитной ракетной системы, поддержание их в заданной боевой готовности.

Объекты военно-профессиональной деятельности выпускника:

• система внешнего электропитания и система автономного энергоснабжения зенитной ракетной системы;
  • личный состав отделения энергообеспечения зенитного ракетного дивизиона и командного пункта зенитной ракетной системы;

• обучающая и воспитательная;

• начальник отделения энергетического обеспечения зенитного ракетного дивизиона;
  • начальник отделения энергетического обеспечения командного пункта зенитной ракетной системы;
  • младший научный сотрудник научно-исследовательского учреждения МО РФ;

Цикл: Эксплуатация и ремонт автоматизированных систем управления комплексов баллистических стратегических ракет наземного базирования

Область военно-профессиональной деятельности выпускника: эксплуатация вооружения, военной и специальной техники подразделений и частей РВСН, поддержание вооружения и военной техники в готовности к боевому применению.

Объекты военно-профессиональной деятельности выпускника:

• автоматизированные системы управления комплексов баллистических стратегических ракет наземного базирования;
  • специальные системы баллистических стратегических ракет и пусковых установок ракетных комплексов наземного базирования.

• инженер отделения;
  • начальник расчета;