Отдел №1 УВЦ

УВЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана  осуществляет целевую подготовку кадровых офицеров для Министерства обороны РФ. Выпускники направляются для прохождения службы по контракту в Вооруженные силы Российской Федерации, воинские формирования и ведомства.

Отдел №1 осуществляет целевую подготовку кадровых офицеров для космических войск и войск противовоздушной  и противоракетной обороны воздушно-космических сил РФ.

Начальник отдела №1 — подполковник Ямщиков Алексей Александрович.

Начальник учебной части — заместитель начальника отдела №1 — подполковник Шепелев Владислав Викторович.

Подготовка граждан в Отделе №1 учебного военного центра осуществляется в рамках одного из циклов.

Цикл: Организация эксплуатации и ремонта средств противоракетной обороны

Область военно-профессиональной деятельности выпускника: поддержание вооружения, военной и специальной техники системы противоракетной обороны в готовности к боевому применению.

Объекты военно-профессиональной деятельности выпускника:

• радиоэлектронные средства системы противоракетной обороны;
  • стартовые позиции и ракеты системы противоракетной обороны.

Виды военно-профессиональной деятельности выпускника:

• служебная (повседневная и боевая);
  • эксплуатационная;
  • научно-исследовательская;
  • обучающая и воспитательная.

Перечень первичных воинских должностей, для замещения которых предназначен выпускник:

• старший оператор отдела;
  • инженер (старший инженер) отдела;
  • младший научный сотрудник научно-исследовательского учреждения МО РФ.

Цикл: Математическое, программное и информационное обеспечение функционирования автоматизированных систем

Область военно-профессиональной деятельности выпускника: эксплуатация и применение специального и общего программного обеспечения автоматизированных систем управления военного назначения, исследование специального и общего программного обеспечения автоматизированных систем управления военного назначения, организация и проведение их испытаний.

Объекты военно-профессиональной деятельности выпускника:

• общее и специальное программное обеспечение автоматизированных систем
  • обработки, передачи, приема и хранения информации.

Виды военно-профессиональной деятельности выпускника:

• служебная (повседневная и боевая);
  • эксплуатационная;
  • научно-исследовательская;
  • обучающая и воспитательная.

• инженер отделения;
  • начальник расчета;