О военном учебном центре

Подготовка офицеров по контракту

В военном учебном центре при МГТУ им. Н.Э. Баумана студенты обучаются по программам подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами для Вооружённых Сил Российской Федерации.

Подробнее о подготовке офицеров по контракту

Подготовка офицеров, сержантов и рядовых запаса

Военный учебный центр при МГТУ им. Н.Э. Баумана готовит офицеров, сержантов и рядовых запаса для Вооружённых Сил Российской Федерации. В процессе обучения студенты, проходящие подготовку по программам факультета военного обучения проходят учебные военные сборы.

Поступление на подготовку офицеров, сержантов и рядовых запаса

Военный учебный центр при МГТУ им. Н. Э. Баумана

В 2019 году, в связи с реорганизацией военного обучения в гражданских ВУЗАХ РФ на базе Военного института при МГТУ им Н. Э. Баумана  был создан военный учебный центр при МГТУ им Н. Э. Баумана.

Начальником военного учебного центра при МГТУ им. Н. Э. Баумана является полковник Максименко Николай Дмитриевич.

История военного учебного центра

История Военного учебного центра МГТУ им. Н. Э. Баумана берёт своё начало из 1926 года.

С 1 октября 1926 года в МВТУ в соответствии с Постановлением ЦИК и СНК СССР от 20 августа 1926 года началось военное обучение студентов. Была введена высшая допризывная военная подготовка (ВДВП), завершение которой «приравнивалось к окончанию курса войсковой школы соответствующего рода войск».

ВДВП состояла из теоретического курса военного дела, который проводился в зимний период в течение четырёх курсов, и двухмесячной летней практики. Военную подготовку обязаны были пройти все студенты (женщины могли пройти только теоретическую подготовку).

С 1930 года в МВТУ вводится военно-производственное обучение, целью которого становится подготовка цехового инженера для заводов военной и гражданской промышленности, выпускающих военную продукцию.

К началу 50-х годов военное обучение в МВТУ было представлено на двух военных кафедрах. “Военная кафедра №1” осуществляла подготовку офицеров запаса. “Военная кафедра №2” осуществляла подготовку будущих специалистов для Местной противовоздушной обороны (МПВО), в будущем — гражданской обороны.

В 1987 году в соответствии с п.3 Постановления ЦК КПСС и СМ СССР от 17 апреля 1987 года №452 “О новых принципах подготовки специалистов в МВТУ им Н. Э. Баумана и развитии его научно-технической базы” военные кафедры в МВТУ были преобразованы в отделение военной подготовки. Тогда отделение состояло уже из трёх военных кафедр, которые проводили обучение по направлениям “Системы вооружения ЗРВ ПВО”, “Автоматизированные системы управления и электронная вычислительная техника” и “Средства связи”.

С 1 сентября 1995 года отделение военной подготовки было преобразовано в факультет военного обучения.

To top