Набор офицеров, сержантов запаса 2020

Уважаемые студенты!

В связи со сложившейся ситуацией, руководством МГТУ им. Н.Э. Баумана принято решение о предоставлении студентам, желающим обучаться по программам подготовки офицеров и сержантов запаса, возможности предоставить базовые документы дистанционно.  К данным документам относятся: заявление для поступления, анкета, а также результаты военно-врачебной комиссии (ВВК) и профессионального психологического отбора (ППО).

Копии документов в формате pdf необходимо направить на электронный адрес начальника кафедры, строго по закрепленному направлению подготовки (см. табл. Закрепление факультетов).

После прекращения режима самоизоляции необходимо будет в обязательном порядке предоставить в ВУЦ оригиналы направленных документов! Студенты, своевременно не предоставившие данные документы, будут считаться не прошедшими конкурсный отбор. Полный перечень документов, необходимых для участия в конкурсном отборе, представлен в памятке студенту (см. Памятка студенту).

Название документа Чистый бланк Образец заполнения
Направление на ВВК и ППО (в военкомат)
Карта медицинского освидетельствования (военкомат)
Результаты ППО (выдается в военкомате)
Памятка студенту (указаны все необходимые для прохождения профотбора документы, сроки будут скорректированы)

Также необходимо направить в адрес начальника кафедры документы для оформления допуска к сведениям составляющим государственную тайну:

Анкета (формат А3)

Справка об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну (форма 989н, выдается в специализированных медучереждениях)

Дополнительные документы:

Названия военкоматов

Закрепление факультетов

Часто задаваемые вопросы:

• Какие сроки подачи документов онлайн и обязательно ли подавать онлайн, чтобы попасть на обучение? Поскольку на время карантина военкоматы закрыты, пройти ВВК и ППО не предоставляется возможным, поэтому собрать пакет необходимых документов займёт неопределённое время.
  • Каковы крайние сроки подачи оригиналов заявлений, потому что всем студентам придётся проходить ВВК и ППО после окончания карантина и может быть ситуация, что кто-то может не успеть всё пройти?
  • Я собираюсь поступать на военную кафедру в текущем учебном году. В связи со сложившейся ситуацией в нашей стране уехал домой, в Башкортостан. Однако, оказалось, несмотря на режим самоизоляции, что мне и другим поступающим необходимо пройти ВВК и ППО в военкомате по месту учета, т.е. в Москве или Московской области. Если нет возможности в нынешней обстановке приехать в Москву и не хотелось бы подвергать себя лишний раз риску заражения, что посоветуете предпринять в такой ситуации?
  • Один из студентов закреплён за военкоматом в Химках, но на данный момент он уехал к себе домой в Ростов, можно ли ему пройти ВВК и ППО по месту жительства или необходимо это делать по месту прикрепления?

Никаких сроков пока нет. Главное – все желающие должны подать заявление в электронном виде как можно быстрее. Внимательно и аккуратно заполняете анкеты, присылаете их, позже  будет необходимо принести их лично. ВВК и ППО необходимо пройти, как только откроются военкоматы. Это может произойти раньше, чем откроют университет. Как только разрешат посещать университет – необходимо представить оригиналы всех документов.

ВВК и ППО проходить только по месту учета. В других городах вас не примут.

• В военкомате после обследования результаты ВВК и ППО выдаются в запечатанном конверте. Каким образом нам предоставлять вам их в PDF формате? Вскрывать конверт и сканировать?

Если ВВК и ППО будут получены до разрешения посещать университет, то да, вскрыть и прислать по электронной почте. Потом представить оригиналы лично.

• Можно распечатать анкету на листах А4, а то принтера А3 найти невозможно.
  • Копию анкеты можно отправлять форматом А4 по одной странице или только А3? Сейчас трудно сканер А3 найти.

Анкету можно заполнить на листах формата А4. При заполнении на листах А4 ставить подпись с расшифровкой внизу каждой страницы. Заполненную анкету в формате PDF направить по электронной почте начальнику кафедры ВУЦ. Справку оформить, когда это станет возможно. Оригинал анкеты (в комплекте со справкой и фотографиями) принести на кафедру ВУЦ лично после снятия ограничений.

• В видео, выложенном на сайте, бланки были заполнены в печатной форме. Можно ли делать так же или нужно строго от руки заполнять заявления?

В видео все бланки заполнены от руки. Отпечатан только ОБРАЗЕЦ анкеты. Заполнять необходимо вручную.

• Что записывать в графе родственники, если с одним из родителей связь не поддерживается долгое время, поэтому нельзя точно сказать где живёт и где работает?

Указываете ФИО, дату и место рождения, гражданство (это можно узнать у родственников). В графах «место работы» и «место жительства» необходимо указать: родители в разводе с 19** года. Сведений об отце/матери не имею, связь не поддерживаю.

• Если на данный момент один из родителей временно не работает, вписывать последнее место работы или писать безработный?

Все данные только по факту, т.е. «временно не работает».

• Все нормативы физ.подготовки сдаются за один день или можно сдавать в разные?
  • Есть ли конкретное расписание с точностью до дней, когда сдавать нормативы? Потому что на сайте только указан месяц май.

Расписание и порядок сдачи нормативов определит кафедра физподготовки.

• Влияет ли группа здоровья, присвоенная Бауманской поликлиникой на результаты отбора?

Нет. Имеет значение только заключение ВВК.